Менструация и ВИЧ: влияет ли вирус иммунодефицита человека на месячные у женщин?

Многие женщины в течение жизни сталкиваются с различными нарушениями менструального цикла. К таким нарушениям относятся нерегулярные месячные, изменения менструального цикла и ухудшение предменструальных симптомов. Иногда это может быть последствиями каких-либо проблем со здоровьем. Однако, у большинства женщин с ВИЧ-инфекцией, обращающихся к врачу с жалобами на проблемы с менструальным циклом, данные проблемы не имеют прямой связи с ВИЧ.

Менструация и ВИЧ: влияет ли вирус иммунодефицита человека на месячные у женщин?

Тем не менее, имеются данные, свидетельствующие о том, что женщины с ВИЧ-инфекцией, чаще страдают аменореей. 

Аменорея — отсутствие менструаций в течение 6 месяцев у женщины, у которой раньше был нормальный менструальный цикл.

Согласно метаанализу, опубликованному в онлайн-издании по СПИДу, женщины, живущие с ВИЧ, имеют значительно более высокий риск развития аменореи при менструальных расстройствах. Результаты международных исследований, охвативших почти 9000 женщин, показали, что риск развития аменореи более, чем на 3 месяца, у женщин с ВИЧ выше на 70%.

Клиническое исследование 828 женщин в 1994-2002 годах также показало, что женщины, живущие с ВИЧ-инфекцией, чаще страдали аменореей в течение года, по сравнению с ВИЧ-отрицательными женщинами. Однако, для трети женщин с ВИЧ, эта аменорея была обратимой.

До сих пор остается неясным, является ли аменорея осложнением самой ВИЧ-инфекции или она возникает из-за других факторов риска, которые были более распространены среди ВИЧ-положительных женщин на момент исследования (низкая масса тела, ослабленный иммунитет и др.). 

Аменорея может быть связана с бесплодием, повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний и плохим состоянием костей. Поэтому, женщинам с ВИЧ-инфекцией, необходимо консультироваться со своим врачом, если они сталкиваются с менструальными изменениями. 

Является ли пропущенный цикл симптомом ВИЧ?

Один пропущенный цикл не является признаком ВИЧ. Симптомы недавней ВИЧ-инфекции одинаковы у мужчин и женщин, при этом наиболее распространенными являются лихорадка, опухшие железы, мышечные боли и усталость. Более подробный список симптомов, связанных с сероконверсией ВИЧ, читайте на нашем сайте.

Месячные при ВИЧ-инфекции

Помните, что существует множество причин, по которым женщина может пропустить свой обычный месячный период, включая беременность, стресс, резкую потерю веса, избыточный вес или ожирение и экстремальные физические нагрузки. 

Повышается ли риск заражения ВИЧ-инфекцией у женщин во время менструации?

Менструальные кровотечения в течение самого периода не увеличивают риск заражения ВИЧ-инфекцией. Тем не менее, считается, что гормональные изменения во время менструального цикла подвергают женщин большему риску заражения, чем в другое время. Биология влагалища и шейки матки свидетельствует о том, что женщины, особенно подростки и пожилые женщины, в целом более уязвимы к ВИЧ и другим инфекциям, передаваемым половым путем (ИППП), чем мужчины.

Исследование, проведенное в 2015 году на обезьянах, показало, что иммунная защита значительно ослабляется в середине цикла, предоставляя «окно возможностей» для проникновения в организм различных инфекции. 

Таким образом, женщинам рекомендуется использовать барьерные методы контрацепции, такие как мужские и женские презервативы, для обеспечения наилучшей защиты от ИППП, включая ВИЧ, независимо от стадии их менструального цикла.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *